Konzerte

Konzerte

Anmerkung: Da die Dokumentation von der Gründung 1968 bis 1983 lückenhaft ist, beginnen wir die Liste mit dem Jahr 1984. Soweit nicht anders angegeben fanden alle aufgeführten Konzerte im Großen Saal der Laeiszhalle (Musikhalle Hamburg) statt und wurden bis Oktober 2005 geleitet von Marius Bazu.

 

2015

Juni 2015

  1. Juni: Konzerthaus Berlin
  2. Juni: Laeiszhalle Hamburg
  3. Juni: Erlöserkirche Lohbrügge, Bergedorfer Musiktage

Ludwig van Beethoven: Egmont Ouvertüre

Ludwig van Beethoven: Tripelkonzert in C-Dur, op. 56

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für zwei Klaviere in Es-Dur, KV 365

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4, B-Dur, op. 60

Solisten: Sergio Marchegiani (p), Marco Schiavo (p), Aiman Mussakhajayeva (vio), Hyunah Park (vcl)

Dirigent: Fausto Fungaroli

 

November 2015

  1. November: Laeiszhalle Hamburg

 

Robert Schumann: Sinfonie in Es-Dur „Die Rheinische“, op. 97

Carl Reinecke: Flötenkonzert in D-Dur, op. 283

Johannes Brahms: Akademische Festovertüre in c-Moll, op. 80

Dirigent: Fausto Fungaroli

 

2014

Mai 2014

  1. Mai: Erlöserkirche Bergedorf
  2. Mai: Laeiszhalle Hamburg

Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 5 op. 47

Richard Wagner: Tannhäuser Ouvertüre

Alexander Arutjunjan: Trompetenkonzet As-Dur

Solist: Guillaume Couloumy

Fausto Fungaroli, Dirigent

 

Juli 2014

  1. Juli: Florenz, Piazza della Signoria
  2. Juli: Prato, Biblioteca
  3. Juli: Perugia, Kloster San Lonrenzo
  4. A. Mozart: Ouvertüre zu Figaros Hochzeit

Richard Wagner: Siegfried Idyll

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 7 op.92

Fausto Fungaroli, Dirigent

 

November 2014

  1. November: Herkulessaal, Residenz München
  2. November: Laeiszhalle, Hamburg

Rossini: Ouvertüre zu „Italienerin in Algier“

Haydn: Cello-Konzert in C-Dur

Bach: Klavierkonzert in f-Moll BWV 1056

Schubert: Sinfonie in h-Moll „Die Unvollendete“ DV 759

 

2013

  1. Juni 2013

Jubiläumskonzert zum 45-jährigen Bestehen

 

Dmitri Schostakowitsch: „Festival Overture“

Victor de Sabata: „Juventus“

Pjotr I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 5

Fausto Fungaroli, Dirigent

 

  1. Oktober Musikhalle Weikersheim

Igor Strawinski: Pulcinella

Maurice Ravel: Pavane pour une Infante défunte

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 7 op. 92

Fausto Fungaroli, Dirigent

 

  1. Oktober Landesmusikakademie Hessen

Igor Strawinski: Pulcinella

Maurice Ravel: Pavane pour une Infante défunte

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 7 op. 92

Fausto Fungaroli, Dirigent

 

  1. Oktober Laeiszhalle Hamburg

Igor Strawinski: Pulcinella

Maurice Ravel: Pavane pour une Infante défunte

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 7 op. 92

Fausto Fungaroli, Dirigent

 

2012

  1. März 2012

  2. A. Mozart: Symphonie Nr. 36 in C-Dur „Linzersinfonie“
  3. Korsakov: Scheherazade

Fausto Fungaroli, Dirigent

 

  1. Juni 2012

Giacomo Puccini: Crisantemi

Lino Liviabella: Suite Fiabesca per orchestra da camera (1948)

Ottorino Respighi: Vetrate di Chiesa

Fausto Fungaroli, Dirigent

 

  1. November 2012

Modest Mussorgski: Eine Nacht auf dem kahlen Berge

Franz Danzi: Sinfonia concertante für Flöte, Klarinette und Orchester op. 41

Solisten: Jürgen Franz, Gaspare Buonomano

Xiaoyong Chen: Floating Colours

Leonard Bernstein: Divertimento

Fausto Fungaroli, Dirigent

 

2011

27.02.2011
E. Elgar: Enigma-Variationen op. 36
B. Britten: Violinkonzert op. 15
W. Walton: Johennesburg Festival Ouverture

Solist: Stefan Wagner

Fausto Fungaroli, Dirigent

 

  1. Juni 2011

Richard Wagner: Lohengrin Ouvertüre zum 3. Akt

Ottorino Respighi: Die Vögel (Gli Uccelli Suite)

Johannes Brahms: 3. Symphonie- F-Dur op.90

 

Fausto Fungaroli, Dirigent

 

  1. November 2011

Jörg-Peter Mittmann: … MIT BACH für Kammerorchester (Uraufführung)

Carl Maria von Weber: Konzert für Klarinette und Orchester Nr. 2 in Es-Dur (op.74)

Solist: Gaspare Buonomano

Camille Saint-Saens: Orgelsymphonie op.78 (Symphonie Nr. 3 – c-moll)

Fausto Fungaroli, Dirigent

 

 

2010

27.02.2010
G. Verdi: Ouvertüre zur Oper „Nabucco“
F. Woyrsch: Symphonischer Prolog zu Dantes „Divina commedia“ op. 40
P. I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 3 D-Dur op. 29 „Polnische“

Fausto Fungaroli, Dirigent

 

12.06.2010

  1. Mahler: Sinfonie Nr. 2 (Totenfeier), Sinfonische Dichtung für großes Orchester
    R. Wagner: Wesendonck-Lieder, Fünf Gedichte für Frauenstimme
    A. Dvorak: Symphonie Nr.7 d-Moll op. 70

 

Alessandra Rezza, Sopran

Fausto Fungaroli, Dirigent

 

27.11.2010
P. I. Tschaikowski: Caproccio Italien
op.45
R. Strauß: Duet-Concertino für Klarinette, Fagott und Streichorchester
S. Prokofjew: Sinfonie Nr. 7 cis-Moll, op. 131

Rupert Wachter, Klarinette
Christian Kunert, Fagott

Fausto Fungaroli, Dirigent

 

 

2009

13.02.2009
J. S. Bach: Passacaglia und Fuge c-Moll BWV 582 (Bearbeitung von Leopold Stokowski für Orchester)
G. Bottesini: Gran Duo Concertante für Violine, Kontrabass und Orchester
J. Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-Moll

Bogdan Dumitrascu, Violine
Peter Hubert, Kontrabass
Alexander Soddy, Dirigent

20.06.2009
W. Lutoslawski: Mala Suita
F. Mendelssohl-Bartholdy: Violonkonzert
L. v. Beethoven: Symphonie Nr. 5

Mihoko Juri, Violine
Martin Lentz, Dirigent


27.06.2009
Erlöser-Kirche, Bergedorfer Musiktage
W. Lutoslawski: Mala Suita
F. Mendelssohn-Bartholdy: Violonkonzert
L. v. Beethoven: Symphonie Nr. 5

Mihoko Juri, Violine
Martin Lentz, Dirigent

19.11.2009
G. Martucci: Notturno
J. N. Hummel: Konzert für Trompete in Es-Dur
F. Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 3, a-Moll „Schottische Symphonie“

Guillaume Couloumy, Trompete
Fausto Fungaroli, Dirigent

 

2008

11.02.2008 Rudolf-Steiner-Schule HH-Bergstedt
F. Mendelssohn: Hebriden-Ouvertüre op. 26
E. Grieg: Klavierkonzert a-Moll op. 16
J. Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73

León Bernsdorf, Klavier
Joseph Bousso, Dirigent

16.02.2008
F. Mendelssohn: Hebriden-Ouvertüre op. 26
E. Grieg: Klavierkonzert a-Moll op. 16
J. Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73

León Bernsdorf, Klavier
Joseph Bousso, Dirigent

07.06.2008 Erlöser-Kirche, Bergedorfer Musiktage
J. Brahms: Variationen über ein Thema von Joseph Haydn, op. 56a
W. A. Mozart: Flötenkonzert in D-Dur, KV 314
A. Dvorák: Sinfonie Nr. 6 in D-Dur, op. 60

Moshe Aron Epstein, Flöte
Joseph Bousso, Dirigent

21.06.2008
J. Brahms: Variationen über ein Thema von Joseph Haydn, op. 56a
W. A. Mozart: Flötenkonzert in D-Dur, KV 314
A. Dvorák: Sinfonie Nr. 6 in D-Dur, op. 60

Moshe Aron Epstein, Flöte
Joseph Bousso, Dirigent

22.11.2008
L. Bernstein: Candide-Ouvertüre
G. Fauré: Pavane
B. Smetana: Tanz der Komödianten aus „Die verkaufte Braut”
Z. Kodály: Tänze aus Galánta
J. Sibelius: Valse triste
A. Márquez: Danzón No. 2
D. Schostakowitsch: Marsch, Kleine Polka und Walzer Nr. 2 aus der Jazz-Suite Nr. 2

Alexander Soddy, Dirigent

2007

16.02.2007
A. Borodin: Polowetzer Tänze (aus „Fürst Igor”)
P. I. Tschaikowsky: Violinkonzert D-Dur op. 35
D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 54

Anton Barachovsky, Violine
Fred Buttkewitz, Dirigent

01.06.2007 Erlöser-Kirche, Bergedorfer Musiktage
F. Schubert: Sinfonie Nr. 8 h-Moll
R. Strauss: Hornkonzert Nr. 1 Es-Dur op. 11
R. Schumann: Sinfonie Nr. 4 d-Moll op. 120

José Filipe Abreu, Horn
Lorenz Nordmeyer, Dirigent

16.06.2007
F. Schubert: Sinfonie Nr. 8 h-Moll
R. Strauss: Hornkonzert Nr. 1 Es-Dur op. 11
R. Schumann: Sinfonie Nr. 4 d-Moll op. 120

José Filipe Abreu, Horn
Lorenz Nordmeyer, Dirigent

10.11.2007
J. Arnecke: Nachtferne
F. Mendelssohn-Bartholdy: Klavierkonzert Nr. 1 g-Moll op. 25
P. I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 4 f-moll op. 36

Olga Jegunova, Klavier
Alexander Soddy, Dirigent

2006

18.02.2006
G. Mahler: Sinfonisches Praeludium
S. Prokofiew: 2. Violinkonzert g-Moll op. 63
A. Dvorák: Symphonie Nr. 8 G-Dur op. 88

Jermolaj Albiker, Violine
Ingo Reihl, Dirigent


17.06.2006

M. Reger: Variationen und Fuge über
ein Thema von Mozart op. 132
J. Brahms: Konzert für Violine und Violoncello
mit Orchester a-Moll op. 102
J. Sibelius: Finlandia

Florin Paul, Violine
Christopher Franzius, Violoncello
Fred Buttkewitz, Dirigent

18.11.2006
R. Wagner: Meistersingervorspiel
W. A. Mozart: Klavierkonzert Nr. 20 d-Moll KV 466
L. v. Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92

José Maria Pinzolas, Klavier
Fred Buttkewitz, Dirigent

2005

26.02.2005
A. Khatchaturian: Maskeraden-Suite
P. I. Tschaikowski: Variationen über ein Rokoko-Thema für Violoncello und Orchester
J. Sibelius: Symphonie Nr. 1 e-Moll op. 39

Hendrik Zwiener, Violoncello

04.06.2005 Erlöser-Kirche, Bergedorfer Musiktage
L. v. Beethoven: Egmont-Ouvertüre
F. Mendelssohn-Bartholdy: Zwei Konzertstücke für Klarinette und Bassethorn
P. I. Tschaikowski: Symphonie Nr. 6 „Pathétique”

Maxim Wolgin, Klarinette
Akos Hoffmann, Bassetthorn

17.06.2005
L. v. Beethoven: Egmont-Ouvertüre
F. Mendelssohn-Bartholdy: Zwei Konzertstücke für Klarinette und Bassethorn
P. I. Tschaikowski: Symphonie Nr. 6 „Pathétique”

Maxim Wolgin, Klarinette
Akos Hoffmann, Bassetthorn

Oktober 2005 Japan (Tokio, Kumamoto, Osaka)
L. v. Beethoven: Egmont-Ouvertüre
F. Chopin: Klavierkonzert Nr. 2
J. Brahms: Symphonie Nr. 1

Volker Banfield, Klavier

19.11.2005
L. v. Beethoven: Egmont-Ouvertüre
F. Chopin: Klavierkonzert Nr. 2
J. Brahms: Symphonie Nr. 1

Volker Banfield, Klavier
Jan Müller-Wieland, Dirigent

2004

28.02.2004
S. Rachmaninoff: Konzert für Klavier und Orchester
Nr. 2 c-Moll op. 18. Jaques: Formel 3 UA
R. Wagner: Siegfried-Idyll
R. Wagner: „Vorspiel und Isolden’s Liebestod”
aus „Tristan und Isolde”

Anna Vinnitskaya, Klavier

15.05.2004 Erlöser-Kirche, Bergedorfer Musiktage
E. Grieg: Air aus der Suite „Aus Holbergs Zeit“
R. Wagner: Siegfried-Idyll
A. Bruckner: Symphonie Nr. 4 Es-Dur „Romantische

12.06.2004
J. Haydn: Symphonie Nr. 4 D-Dur
A. Bruckner: Symphonie Nr. 4 Es-Dur „Romantische”

Juli 2004 Frankreich

13.11.2004
J. Brahms: Tragische Ouvertüre
G. Mahler: Kindertotenlieder


2003

22.02.2003
E. Grieg: Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 64
M. Ravel: Valses nobles et sentimentales
M. de Falla: „El amor brujo”

Zoryana Kushpler, Mezzosopran


21.06.2003

T. Jaques: Formel 3 UA
J. Manigold: Konzert für Flöte und Orchester d-moll
H. Berlioz: Harold in Italien op. 16

Imme-Jeanne Klett, Flöte
Marius Nichiteanu, Viola

21.11.2003
G. Mahler: „Adagietto” aus der Symphonie Nr. 5 cis-Moll
L. v. Beethoven: Konzert für Violine und Orchester
D-Dur op. 61
A. Dvorák: Symphonie „Aus der neuen Welt”
e-Moll op. 95

Albrecht Breuninger, Violine

 

2002

23.02.2002
F. Schreker: Valse lente
B. Bartók: Tanzsuite
G. Mahler: Sinfonie Nr. 4 G-Dur Talia Or, Sopran

15.05.2002 Kammerkonzert, R. S.-Schule Nienstedten
W. A. Mozart: Bläserquintette nach zwei Stücken für Orgelwalze KV 594 und KV 616
A. Dvorák: Streicherserenade E-Dur op. 22
D. Schostakowitsch: Kammersymphonie op. 73 a

22.06.2002
G. Puccini: Capriccio Sinfonico
G. Bottessini: Grand Duo Concertante für Violine, Kontrabaß und Orchester
P. I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 5 e-moll op. 64

Mayumi Shimizu, Violine
Gerhard Kleinert, Kontrabaß

23.11.2002
R. Strauss: Hornkonzert Nr. 2 Es-Dur
N. Rimskij-Korsakoff: Scheherazade op. 35

Tim Eisenträger, Horn
Florin Paul, Violine

 

2001

01.03. 2001
G. Puccini: aus „Manon Lescaut” Intermezzo zum 3. Akt
R. Strauss: „Vier letzte Lieder”
R. Schumann (G. Mahler Bearbeitung): Symphonie Nr. 1 B-Dur op. 38 „Frühlingssymphonie”

Hellen Kwon, Sopran

30.06.2001
L. van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73
J. Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op.73

Nat Yontararak, Klavier

August 2001 Thailand (Phuket, Bangkok, Chang-Mai)
L. van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73
J. Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur
J. Strauß: „Unter Donner und Blitz”, „Freikugel”, „Frühlingsstimmen”
C. Gounod: Walzer aus „Margarete”
J. Brahms: Walzer-Suite op. 39, Ungarischer Tanz Nr. 6
F. Schubert: Ballettmusik aus „Rosamunde”
E. Grieg: ein Satz aus der Suite „Peer Gynt”
B. Adulayedej: Love in Spring, Near Dawn

Nat Yontararak, Klavier
Chor der Universität Tamasaat, Bangkok

17.11.2001
R. Wagner: Ouvertüre zu „Rienzi” op. 49
J. Sibelius: Violinkonzert d-moll op. 47
S. Rachmaninoff: „Die Toteninsel” op. 29

Albrecht Breuninger, Violine


01.12.2001
Radio3-Start
J. Strauß: „Unter Donner und Blitz”, „Freikugel”
C. Gounod: Walzer aus „Margarete”
J. Brahms: Walzer-Suite op. 39, Ungarischer Tanz Nr. 6
R. Wagner: Ouvertüre zu „Rienzi”

30.06.2000
B. Blacher: Kleine Marschmusik op. 2
S. Prokofiew: 1. Klavierkonzert Des-Dur op. 10
R. Strauss: „Aus Italien” op. 16

Michael Spors, Klavier

August 2000 Borkum Kammerkonzert
C. M. von Weber: Harmoniemusiken zum „Freischütz”
D. Schostakowitsch: Kammersinfonie op. 110 a
W. A. Mozart: Sinfonie Nr. 35 G-Dur KV 385

Dirigent (Weber): Frank Engelke

17.11.2000
W. A. Mozart: Ouvertüre zu “Cosi fan tutte”
W. A. Mozart: Sinfonia Concertante Es-Dur KV 364
D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 10 e-Moll op. 93

Florin Paul, Violine
Marius Nichiteanu, Viola

 

1999

19.03.1999
L. van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
J. Sibelius: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 43

Elisabeth Kufferath, Violine

25.06.1999
A. Dvorák: Konzert für Violoncello und Orchester h-moll op. 104
M. Ravel: „Ma mère l’Oye”
M. Ravel: „La Valse”

Niklas Eppinger, Violoncello

September 1999 Rumänien (Cluj, Bistrita)
S. Barber: Adagio für Streicher
L. van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
A. Dvorák: Sinfonie Nr. 8

Elisabeth Kufferath, Violine

November 1999 Oper
G. Rossini – Gelegenheit macht Dieb

26.11.1999
G. Mahler: „Blumine”
G. Mahler: „Todtenfeier”
A. Dvorák: Sinfonie Nr. 8

04.12.1999 NDR3-Start
G. Rossini: Ausschnitte aus der Oper „Gelegenheit macht Diebe”

2000

18.02.2000
W. A. Mozart: Sinfonie Nr. 34 C–Dur KV 338
A. Bruckner: Sinfonie Nr. 3 d-moll


1998

22.02.1998
J. Brahms: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 5 op. 47

Florin Paul, Violine

26.06.1998
D. Glanert: Aufbruch für Orchester
G. Mahler: „Lieder eines Fahrenden Gesellen”
G. Mahler: Sinfonie Nr. 1 D-Dur „Der Titan”

William Workman, Bariton

09.10.1998
F. M. Gherardeschi: Fünf Stücke für Chor und Orchester
W. A. Mozart: Requiem d-moll KV 626

Katharina Spielmann, Sopran
Sibylle Fischer, Alt
Stephan Zelck, Tenor
Patrick Scharnewski, Baß
Coro Polifonico San Nicola di Pisa

12.11.1998
O. Böhme: Konzert für Trompete und Bläserensemble f-moll (arr. G. Bergler) op. 18
A. Jolivet: Konzert für Fagott, Streichorchester, Harfe und Klavier
F. Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-moll op. 56 „Schottische”

Ilie Muntean, Trompete
Malte Refardt, Fagott

21.11.1998 Jubiläum des Landesmusikrates Hamburg
F. Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-moll op. 56 „Schottische”
Matyas Seiber (1905-1960) und Johnny Dankworth: Improvisationen für Jazzband und Sinfonieorchester

Jazzessence – Das LandesJugendJazzOrchester

 

1997

01.03.1997
A. Schnittke: „Moz-Art” à la Haydn
M. de Falla: „Der Dreispitz”, Suite Nr. 2
J. Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-moll op. 98

Jenny Lüders, Jan Wierzbinski, Violinen

19.06.1997
E. Granados: Intermezzo aus „Goyescas”
R. Schumann: Konzertstück für 4 Hörner und Orchester op. 86
P. I. Tschaikowsky: „Romeo und Julia” Fantasieouvertüre
H. Berlioz: „Romeo und Julia” Dramatische Symphonie, Auszüge aus dem zweiten Teil

Jochen Ubbelohde, Clemens Wieck, Thomas Schulze und Hasko Kröger, Horn

Oktober 1997 Italien (Pisa)
W. A. Mozart: Sancta Maria, mater Dei KV 273
W. A. Mozart: Regina coeli KV 276
W. A. Mozart: Messe C-Dur KV 167
P. I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 4 f-moll op. 36

Carla Giometti, Sopran
Coro Polifonico San Nicola di Pisa
Dirigent: Stefano Baradoni

14.11.1997
S. Barber: Adagio für Streicher
G. Geshwin: Ein Amerikaner in Paris
P. I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 4 f-moll op. 36

 

1996

Januar / Februar 1996 Oper
G. Rossini – Der Barbier von Sevilla

24.02.1996
R. Wagner: „Lohengrin”, Vorspiele zum 1. und 3. Aufzug
R. Wagner: „Tristan und Isolde”, Vorspiel und Isoldes Liebestod
L. van Beethoven: Symphonie Nr. 3 „Eroica”

06.05.1996 Kammerkonzert
A. Schnittke: „Moz-Art” à la Haydn
W. A. Mozart: Divertimento D-Dur KV 136
L. van Beethoven: Oktett für Bläser Es-Dur op. 103
I. Strawinsky: Concerto in D für Streichorchester
K. A. Hartmann: Kleines Konzert für Streichquartett und Schlagzeug

Jenny Lüders, Jan Wierzbinski, Violinen
Andrej Kauffmann, Schlagzeug

13.06.1996
M. Mussorgski: „Eine Nacht auf dem kahlen Berge”
E. Elgar: Konzert für Violoncello und Orchester op. 85
R. Strauss: „Tod und Verklärung” op. 24

Céline Margot, Violoncello

Oktober 1996 Spanien (Soria, Amposta, Taragona, Lleida)
H. Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras Nr. 5
P. I. Tschaikowsky: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
A. Dvorák: Sinfonie Nr. 9 e-moll „Aus der Neuen Welt”

Martina Hamberg, Sopran
Sylvia Behnke, Violine

22.11.1996
H. Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras Nr. 5
P. I. Tschaikowsky: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
A. Dvorák: Sinfonie Nr. 9 e-moll „Aus der Neuen Welt”

Martina Hamberg, Sopran
Sylvia Behnke, Violine

1995

Januar / Februar 1995 Oper
M. Ravel: Die spanische Stunde

25.03.1995 Kinder-Kissen-Konzert
A. Vivaldi: Konzert für Fagott und Orchester
C. Saint-Saens: Karneval der Tiere

Rainer Leisewitz, Fagott

Mai 1995 St. Petersburg (Hamburger Partnerstadt)
J. Brahms: Konzert für Violine, Violoncello und Orchester a-moll op. 12
D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 13 „Babij Jar”

Ilia Ioff, Violine
Aleksei Mossoiski, Violoncello
Georgi Selesnew, Baß

31.05.1995 Kammerkonzert
J. Francaix: „Le gay Paris” für Bläserensemble
W. A. Mozart: Sinfonie Nr. 34 C-Dur KV 338
D. Schostakowitsch: Sinfonie für Streicher op. 118 a

24.06.1995
J. Brahms: Konzert für Violine, Violoncello und Orchester a-moll op. 12
D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 13

Ilia Ioff, Violine
Aleksei Mossoiski, Violoncello
Tom Krause, Bariton
Dirigent: Dimitri Petrenco

11.11.1995
J. Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-moll
P. I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 6 h-moll „Pathétique”

Phil Gollub, Klavier

 

1994

18.02.1994
G. Mahler: Todtenfeier
W. A. Mozart: Konzert für Oboe und Orchester
C-Dur KV 314
C. Franck: Sinfonie d-Moll Brigitte Horlitz, Oboe

20.02.1994 Kinder-Kissen-Konzert (Winsen)
C. Chaminade: Concertino für Flöte und Orchester
W. A. Mozart: Konzert für Oboe und Orchester
C-Dur KV 314
D. Milhaud: „Se Carnaval de Londres”

Christina Fassbender, Flöte
Brigitte Horlitz, Oboe

01.07.1994
A. Schnittke: (K)ein Sommernachtstraum
J. Ibert: Konzert für Flöte und Orchester
C. Nielsen: Sinfonie Nr. 2 „Die vier Temperamente”

Henrik Wiese, Flöte

12.09.1994 Hamburger Musikfest
R. Schumann: „Der Königssohn” Ballade für Soli, Chor und Orchester op. 116
R. Schumann: Konzert für Violoncello und Orchester
op. 129
D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 9 op. 70

Jan-Hendrik Rübel, Violoncello
Janina Baechle, Alt
Torsten Scharnke, Tenor
Rom Schmidt, Baß
Hamburger Singakademie
Einstudierung: Theo Wiedebusch

25.11.1994
G. Mahler: Fünf Lieder nach Gedichten von Friedrich Rückert
A. Bruckner: Sinfonie Nr. 2 c-moll

Judith Beckmann, Sopran

 

1993

20.02.1993
I. Strawinski: „L’oiseau de Feu”
G. Holst: „Die Planeten” op. 32

Frauenchor des
Neuen Chors Hamburg
Einstudierung: Wolfhagen Sobirey

06.03.1993 NDR 3-Start
Ausschnitte aus:
G. Holst: „Die Planeten” op. 32

12.06.1993
W. Lutoslawski: „Mala Suita”
T. Jaques: Konzert für Orchester und obligates Horn UA
P. I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 5 op. 64

Clemens Wieck, Horn

16.06.1993 Kammerkonzert
A. Kleinert: Pastorale
T. Jaques: „Troika” Sonate für Cello und Klavier
K. Arp: Memoires
D. Glanert: „Norden”
J. Müller-Wieland: „Allegria”

29.08.1993 Hamburger Musikfest
A. Schönberg: Konzert für Streichquartett und Orchester nach dem Concerto grosso B-Dur op. 6 Nr. 7 von G. F. Händel
J. Brahms: Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90

Stefan Wagner und Rodrigo Reichel, Violinen
Marius Nichiteanu, Viola
Charles Curtis, Violoncello

Oktober 1993 Prag (Hamburger Partnerstadt)
A. Schönberg: Konzert für Streichquartett und Orchester nach dem Concerto grosso B-Dur op. 6 Nr. 7 von G. F. Händel
J. Brahms: Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90

Stefan Wagner und Rodrigo Reichel, Violinen
Marius Nichiteanu, Viola
Charles Curtis, Violoncello

19.11.1993
J. Brahms: Variationen über ein Thema
von J. Haydn op. 56 a
A. Dvorák: Messe in D-Dur op. 86

Jana Büchner, Sopran
Claudia Mahnke, Alt
Jens Winkelmann, Tenor
Steffen Rößler, Baß
Singakademie Dresden
Dirigent: Hans-Chistoph Rademann

 

1992

29.02.1992
M. Glinka: Capriccio brillante
A. Glasunow: Violinkonzert a-moll op. 82
J. Sibelius: Sinfonie Nr. 1 e-moll op. 39

Juditha Haeberlin, Violine

13.6.1992
G. Mahler: „Kindertotenlieder”
A. Bruckner: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur

Hans Christoph Begemann, Bariton

05.09.1992 Hamburger Musikfest
F. Mendelssohn-Bartholdy: „Meeresstille und glückliche Fahrt” Ouvertüre
F. Mendelssohn-Bartholdy: Konzert d-moll für Klavier, Violine und Orchester
A. Bruckner: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur

Reiko Christine Höhmann, Klavier
Martin Höhmann, Violine

Oktober 1992 Canada (Calgary, Vancouver, Edmonton, Kelowna)
L. Bernstein: Suite aus ,,On the Town”
G. Bottesini: Konzert für Kontrabaß und Orchester h-moll
A. Bruckner: Sinfonie Nr. 4
G. Mahler: „Kindertotenlieder”

Christoph Begemann, Bariton
Gerhard Kleinert, Kontrabaß

13.11.1992
L. Bernstein: Suite aus „On the town”
G. Bottesini: Konzert für Kontrabaß und Orchester h-moll
C. Orff: „Carmina Burana”

Gerhard Kleinert, Kontrabaß
Josefin Hirte, Sopran
Torsten Scharnke, Tenor
Guido Weber, Bariton
Kammerchor Hamburg 12
Neuer Chor Hamburg
Einstudierung: Wolfhagen Sobirey
Neuer Knabenchor Hamburg
Einstudierung: Brigitte Siebenkittel

 

1991

02.03.1991
R. Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg” – Ouvertüre
R. Wagner: Siegfried-ldyll
A. Skrjabin: Sinfonie Nr. 2 c-moll op. 29

März 1991 Frankreich (Lyon)
W. A. Mozart: Sinfonia Concertante KV 364
R. Wagner: Siegfried-ldyll
M. Ravel: „Pavane pour une infante defunte”
J. Brahms: Liebesliederwalzer

Wilken Ranck, Violine
Sebastian Hamann, Viola
Chor aus Lyon

23.06.1991 Kammerkonzert
W. A. Mozart: Sinfonia Concertante KV 364
A. Dvorák: Tschechische Suite
B. A. Zimmermann: Rheinische Kirmestänze
W. A. Mozart: Musikalischer Spaß

Wilken Ranck, Violine
Sebastian Hamann, Viola

08.09.1991 Hamburger Musikfest
L. van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 c-moll op. 37
A. Dvorák: Sinfonie Nr. 6 D-Dur op. 60

David Satyabrata. Klavier

November 1991
Oper H. W. Henze: „Boulevard Solitude”

26.04.1990 Kammerkonzert
W. A. Mozart: Ouvertüre zu „Der Schauspieldirektor” KV 486
L. van Beethoven: Klavierkonzert Nr. .2
I. Strawinski:„Apollon musagêtes”

Peter Rösel, Klavier

10.06.1990
C. Debussy: „Le Martyre de Saint Sébastien”
H. Berlioz: Symphonie fantastique op, 14

Oktober 1990 Frankreich (Thiais)
G. Puccini: Preludio Sinfonico
W. A. Mozart: Sinfonia Concertante für Violine, Viola und Orchester
J. Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 68
G. Bizet: Carmen-Suite

Heime Müller, Violine
Sebastian Hamann, Viola

24.11.1990
G. Puccini: Preludio Sinfonico
B. Bartók: Konzert für Viola und Orchester. op. posth.
J. Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 68

Marius Nichiteanu, Viola

 

1989

10.03.1989
C. Nielsen: „Pan und Syrinx” op. 49
M. Ravel: Klavierkonzert G-Dur
J. Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73

David Satyabrata, Klavier

18.06.1989 Kammerkonzert
O. Respighi: Antiche Danze e Arie 2. Suite
W. A. Mozart: Sinfonie Nr. 25 g-moll
G. Rossini: Ouverture “Torvaldo e Dorlisca”
F. Schreker: Kammersinfonie
I. Strawinsky: Suite Nr. 2

25.08.1989 Bad Nauheim
G. Mahler: Sinfonie Nr. 4 G-Dur

Friedrich Haberstock, Sopran

07.09.1989 Hamburger Musikfest
D. Glanert: „Die Parke“ – Lieder nach Rilke UA
G. Mahler: Sinfonie Nr. 4 G-Dur

Judith Sheridan, Stimme

Friedrich Haberstock, Sopran

25.11.1989
R. Schumann: 3. Sinfonie Es-Dur op. 97 „Rheinische”
P. Hindemith: “Mathis der Maler”

1990

03.03.1990
J. S. Bach / A. Webern: Ricercata à 6
H. Tomasi: Konzert für Posaune
D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 12 op. 112

Marco Schröder, Posaune

 

1988

11.03.1988
H. W. Henze: 2. Sinfonie
R. Strauss: aus „Rosenkavalier”
Walzerfolge aus dem 3. Akt
R. Strauss: „Salomes Tanz”
M. Ravel: „Pavane pour une infante défunte”
M. Ravel: „Alborada del gracioso”

29. 05.1988 (Kiel) / 30.05 1988 Kammerkonzert
M. Giuliani: Konzert Nr. 1 A-Dur für Gitarre und Orchester op. 30
G. Puccini: „Crisantemi”
A. Catalani: „A sera”, „Serenatella”
O. Respighi: „Antiche Danze e Arie” 3. Suite

Michael Kujawa, Gitarre

10.06.1988
J. Brahms: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
R. Wagner: Vorspiel und Isoldes Liebestod
F. Liszt: „Les Preludes”

Mareike Wormsbecher, Violine

25.06.1988 Kammerkonzert
A. Honegger: 2. Sinfonie „pour cordes”
A. Dvorák: Bläserserenade op. 44
D. Schostakowitsch: Kammersinfonie op. 110a

Dirigent: Thorsten Schmid-Kapfenburg

01.11.1988
J. Brahms: Ein deutsches Requiem

Yoko Kawahara, Sopran
Berthold Possemeyer, Baß
Hans Bäßler, Orgel
Hamburger Bachchor St. Petri
Starnbergber Musikkreis
Dirigent: Ernst-Ulrich von Kameke

19.11.1988
E. Korngold: Adagio aus der Sinfonie in fis
B. Goldschmidt: Ciaconna sinfonica – Die letzten Kapitel

Dirigent: Bertold Goldschmidt

26.11.1988 (Jesteburg) / 27.11.1988
E. Korngold: Adagio aus der Sinfonie in fis
R. Strauss: „Vier letzte Lieder”
S. Rachmaninow: 3. Sinfonie a-moll op. 44

Ingrid Kremling, Sopran

 

1987

28.02.1987
A. Borodin: Polowetzer Tänze
E. Elgar: Cellokonzert Nr. 3 e-moll op. 85
S. Prokofiew: „Romeo und Julia“ 2. Suite op. 64b

Bernhard Gmelin, Violoncello

April 1987 Frankreich (Angers)
S. Prokofiew: „Romeo und Julia“ 2. Suite op. 64b
F. Poulenc: Gloria
A. Borodin: Polowetzer Tänze

Mireille Patrois, Sopran
Chor der Universität Angers
Dirigent: Jenö Rehak

08.05.1987 Kammerkonzert
E. Chausson: Chanson Perpetuèlle op. 37
J. Müller-Wieland: 2 Stücke für Kammerorchester
H. Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras Nr. 5
T. Schmid-Kapfenburg: Statuette für Kammerorchester
S. Kurz: Konzert für Trompete und Streicher op. 23
I. Strawinsky: Dumbarton Oaks

Silvia Krüger, Sopran
Jan Esch, Trompete

14.06.1987
A. Honegger: „Pacific 231“
J. Rodrigo: Concierto de Aranjuez M. kujawa
L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 6 op. 68 „Pastorale”

Michael Kujawa, Gitarre

15.11.1987
G. Mahler: Sinfonisches Präludium
G. Mahler: „Das klagende Lied“ in der Fassung mit
„Waldmärchen” HE

Enikö Szendrey, Andreas Blank,
Wilja Mousuraitis, Olaf Haye,
Bergedorfer Kammerchor, Brahmschor,
Mitglieder des Oratorien-Chores Barmbek
Einstudierung:
Hellmut Wormsbächer

1986

14.02.1986
Kammerkonzert G. F. Händel: Concerto grosso op. 6 Nr. 2
F. Mendelssohn-Bartholdy: Streichersinfonie Nr. 9
R. Strauss: „Metamorphosen“ für 23 Solostreicher

07.03.1986
S. Prokofieff: Sinfonie Nr. 7
S. Rachmaninoff: Klavierkonzert Nr. 2 c-moll
M. de Falla: „Der Dreispitz“ 2. Suite Susanne Hinz, Klavier

28.05.1986 Kammerkonzert
W. A. Mozart: Serenata notturna
I. Strawinsky: Concerto in D (Basler Konzert)
A. Dvorák: Serenade E-Dur

 

07.06.1986 (Eutin) / 14.06.1986
D. Glanert: „Aufbruch“ UA
R. V. Wiliams: Tubakonzert
R. Wagner: Trauermusik aus der „Götterdämmerung“

  1. Sibelius: Sinfonie Nr. 7 C-Dur Axel Wiek, Tuba16.08.1986

    Kammerkonzert
    A. Vivaldi: Concerto grosso op. 3
    W. A. Mozart: Adagio für Violine und Orchester E-Dur
    A. Dvorák: Serenade E-Dur op. 22
    Juditha Haeberlin, Violine
    Johannes Schranz, Violine
    Sven Torborg, Violine12.10. (München) und 19. / 30.11.1986
    L. van Beethoven: „Egmont“ Ouvertüre
    C. Debussy: „Prelude à I’après-midi d’un faune“
    A. Bruckner: Sinfonie Nr. 3 d-moll

 

1985

22.02.1985
W. A. Mozart: Sinfonia concertante KV297
G. Mahler: Sinfonie Nr. 1 D-Dur

Friederike Stückrath, Oboe
Klaus Vogt, Horn
Michael Lang, Klarinette
Gunther Schlag, Fagott

15.06.1985
G. Verdi: Ouvertüre zu „Nabucco“
C. Saint-Saens: Introduktion + Rondo capriccioso
für Violine und Orchester
J. Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-moll op. 98

Juditha Haeberlin, Violine

Juli–Aug 1985, Italien, 13 Konzerte:
München, Soverato, Borgia, Petrizi, Maratea, Valo de la Lucarno, Acerno, Eboli, Minori, Palermo, Syracusa
W. A. Mozart: Sinfonia .Concertante KV 297 b
G. Verdi: Ouvertüre zu „Nabucco“
G. Gershwin: Ein Amerikaner in Paris
M. Ravel: „Ma mère l’Oye”
C. Seint-Saens: Introduction + Rondo capricioso

für Violine und Orchester
Volker Hahnemann, Oboe
Michael Lang, Klarinette
Jiping Tan, Fagott
Klaus Vogt, Horn
Juditha Haeberlin, Violine

20.11.1985
G. Verdi: Ouvertüre zu „Nabucco“
R. Strauss: Hornkonzert Nr. 1 Es-Dur op. 11
A. Bruckner: Sinfonie Nr. 1 c-moll

Klaus Vogt, Horn

29.11.1985
A. von Webern – 5 Stücke für Orchester op 10
R. Strauss – Hornkonzert Nr. l Es-Dur op. 11
A. Bruckner – Sinfonie Nr. 1 c-moll
Klaus Vogt, Horn

1984

02.03.1984
R. Schumann: Violinkonzert d-moll
D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 5

Christian Tetzlaff, Violine

01.06.1984
R. Wagner: Vorspiel zu „Parsifal“
F. Liszt: Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur
M. Ravel: „Ma mère l’Oye“
P. I. Tschaikowsky: „Romeo und Julia“ Fantasieouvertüre
Solist: Wolfgang Pose, Klavier

12.06.1984
Kammerkonzert L. van Beethoven: Septett Es-Dur op. 20
J. Sibelius: Romanze in C für Streichorchester
A. Gürsching: Fünf Stücke für Fagott und
Solostreicher (Hamburger EA)
B. Britten: Simple Symphony

Rainer Leisewitz, Fagott

Oktober 1984, Schweden (Göteborg, Uppsala, Stockholm)
S. Rachmaninoff: „Die Toteninsel“
G. Gershwin: Ein Amerikaner in Paris

10.11.1984
L. van Beethoven: Konzert für Klavier, Violine,
Violoncello und Orchester C-Dur op. 56 „Tripelkonzert“
S. Rachmaninoff: „Die Toteninsel“ Symphonische Dichtung op. 29
G. Gershwin: Ein Amerikaner in Paris

Ralf Gothoni, Klavier
Ana Chumachenko, Violine
Wolfgang Mehlhorn, Cello

Dezember 1984 / Januar 1985
Oper G. C. Menotti: Amahl und die nächtlichen Besucher
(eine Weihnachtsoper)